Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В России стало давней традицией выбирать какого-то из представителей пернатых символом нового года.

Опубликовано 22.04.2019

В 2019-м удостоили этим почетным званием горлицу обыкновенную.

Эта маленькая и спокойная птица – символ мира, любви и чистоты, одна из представительниц большого голубиного семейства.

Обыкновенная горлица отличается стройным телом, прямым клювом, длинными ногами со слабыми пальцами, длинными крыльями и продолговатым, закругленным на конце хвостом. Оперение этой горлицы состоит из ржавых буровато-серых перьев с бурыми каемками и с черными и серыми крапинками. Глаза буровато-желтые; глазное кольцо синевато-красное; клюв черный; ноги карминово-красные. Длина птицы достигает 30 см.

Горлицы широко распространены в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, в степи и лесостепи. Эти птицы являются перелетными, зиму проводят в Африке на юг от Сахары. С мест зимовок прилетают довольно поздно, когда на деревьях уже появляются листья.

Горлицы питаются семенами разнообразных растений, деревьев (сосна, ель, береза, ольха), а также ягодами, мелкими моллюсками и насекомыми. В весенний и летний теплый периоды птицы ищут пищу на лугах, по берегам рек, а осенью – на полях пшеницы, конопли, гречихи, проса. При этом птицы не выклевывают зернышки из колосьев, а собирают их на земле. На посевах подсолнечника горлицы выклевывают семена из корзинок. Таким образом, с одной стороны горлицы полезны тем, что уничтожают семена сорняков, а с другой стороны эти птицы могут наносить вред сельскохозяйственным посевам.

Гнездовой сезон у горлицы длинный, в то время когда часть пар уже выводит птенцов, остальные начинают строить гнездо.

Гнездо

Гнездятся горлицы на опушках, в парках, лесополосах и посадках. Гнездо они строят из хвороста, корней растений, на ветвях деревьев, реже в кустах.

Кладка яиц

В одной кладке у самки горлицы два яйца белого или кремового цвета. Период инкубации продолжает от 13 до 16 дней. В насиживании принимают участие оба партнера.

Птенцы

Родители оберегают и защищают птенцов, гнездо они не покидают даже при опасности. Птенцы становятся на крыло к концу 3-ей недели жизни, и быстро становятся самостоятельными. После этого они оставляют гнездовой участок, и формируют самостоятельные стайки из 7-10 особей. В южных регионах распространения за лето горлицы успевают сделать 2 кладки.

Интересные факты:

1. Горлицы – общительный вид птиц, и очень быстро привыкают к человеку, поэтому спокойно переносят жизнь в неволе.

2. В соответствии с исследованиями, анализ ДНК птиц семейства голубиных, к которым относится и большая горлица, выявил высокие показатели схожести с таким вымершим видом пернатых, как птица Додо.

3. Первые документальные упоминания о представителях семейства голубиных появились более пяти тысяч лет назад (Месопотамия).